euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Par de castiçais estilo Jorge III prata canelada e relevada marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives atribuível a António José Martins (1836-1853) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 1415 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P34 e P127.◙◙A pair of Candlesticks,◙George III style,◙relief and fluted silver,◙Oporto assay mark (1843-1853), António José Martins makers m