euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
Salva de vinte e oito gomos prata marca de ensaiador do Porto, marca de ourives A/FR marca de posse DFM, verso com numeração gravada 771 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,5 cm; Peso - 792 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, P8 e P115.◙Exemplar semelhante encontra-se representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV