euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Palmatória com tesoura de morrões e apaga-chamas D. Maria prata perlada marca de Lisboa para o teor de 11 dinheiros, marca de ourives não identificável portuguesa séc. XVIII/XIX restauros, adaptação e tesoura posterior remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm; Peso - 380 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L55.◙◙A Chamberstick with candle snuffer and extinguisher,◙D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal,◙beaded silver,◙Lisbon 11 dinheiros percent