euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Par de castiçais prata marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives de José Ferreira de Guimarães (1799-1842) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 845 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P22 e P317.○◙SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp.