euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Cafeteira de grandes dimensões romântica prata decoração relevada "Cabeça de ave" e pés zoomórficos, pega em pau-santo, pomo da ◙tampa em marfim torneado, marca de ensaiador do Porto (1853), marca de ourives AIR (1853) portuguesa adaptação, pomo posterior, pega partida e colada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm; Peso - 1853 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P41 e P136.◙◙A large dimensions Coffee-pot,◙romantic, silver,◙relief decoration "Bird's head" and zoomorphic feet,◙Brasilian rosewood handle,