1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 139 chevron_rightLote seguinte

Açucareiro romântico prata decoração relevada, pés zoomórficos, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives Domingos da Cruz Estanislau da Costa (1822-1870) português remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 588 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L189.◙◙A Sugar Bowl,◙romantic, silver,◙relief decoration, zoomorphic feet,◙Lisbon assay mark (1822-1843), Domingos da Cruz Estanislau d