1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa

gavel€ 450Vendido

chevron_leftLote anterior 138 chevron_rightLote seguinte

Taça de pingos romântica prata pés zoomórficos, decoração relevada "Flores", marca de ensaiador do Porto (1853), marca de ourives AIR (1853) portuguesa remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 x 16 cm; Peso - 416 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P41 e P136.◙◙A Waste Bowl,◙romantic, silver,◙zoomorphic feet, relief decoration "Flowers",◙Oporto assay mark (1853), AIR makers mark (1853),◙