euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Par de castiçais de saia D. José (1750-1777) prata espiralada marca de ensaiador de Faro, marca de ourives ADP sem arandelas, amolgadelas e restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 470 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, F1 e F9.◙Exemplares semelhantes encontram-se representados em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares", pp.