euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Nossa Senhora da Conceição" Lusíada escultura em marfim com dourados soco em madeira vertente indo-portuguesa séc. XVII colagem nas mãos, pequena falta na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 (marfim) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 55, nº 75.