euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Faqueiro para doze pessoas prata monogramada composto por colher de arroz, colher escumadeira, pinça para torrões de açúcar, colheres de sopa, talheres de peixe, carne e sobremesa, colheres de chá e colheres de café, marcas de ensaiador do Porto, marca de ourives APC (1853-1861), diversas peças com contrastes Javali (1887-1937) e Águia (1938-1984) português séc. XIX e XX faltam 2 colheres de café, algumas lâminas posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 (colher de arroz) cm; Peso - bruto - 6.734 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P164.