euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 48,000Vendido
Salva de grandes dimensões prata marca de ensaiador do Porto (1768-1810), marca de ourives de João Coelho Sampaio (1742-1784) portuguesa inscrição na parte posterior Francisco Van Zeller nº 2 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59 cm; Peso - 4.967 grs. Notas: são conhecidas três salvas idênticas (decoração e dimensões) encontrando-se uma no acervo do Museu Nacional de Arte Antiga e outra na colecção do Senhor David Amador e Pinho; a terceira integrou a exposição "Ourivesaria Portuguesa & os seus Mestres", Porto, 2007. estes exemplares encontram-se reproduzidos em vd. QUILHÓ, Irene - "Arte Portuguesa", p. 410, fig. 496; SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", 1974, p. 123, fig. 146; e ainda no catálogo a exposição "Ourivesaria Portuguesa & os seus Mestres", Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 1997, p. 97, fig. 93. vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P12 e P219; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 457 a 467.