euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 11,000Vendido
Cafeteira de três pés D. José (1750-1777) prata decoração relevada "Conchas" e gravada, pega em pau-santo entalhado, marca de ensaiador de Lisboa (1720-1770), marca de ourives de Felisberto José Sanches (1750-1810) portuguesa duplamente reemarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 cm; Peso - 1.254 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L488.