euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Gomil de asa perdida D. José (1750-1777) prata repuxada "Concheados " e cinzelada "Grinaldas de flores" marca de ourives do Porto AD (1768-1804) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 860 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P105.Exemplar idêntico encontra-se representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX, Civilização Editora, 1998, pp. 116 e 117, fig. 41.