euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa
gavel€ 20,000Vendido
Salva de trinta de dois gomos maneirista prata decoração gravada com armas partidas: I - Cardoso; II - cortado de Vasconcelos e Meneses, marca de ensaiador do Porto não identificável, marca de ourives A/VR ourives muito desgastada portuguesa séc. XVII/XVIII restauros e defeitos, gravação posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48 cm; Peso - 1.319 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P195.