euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Salva de quatro pés D. João V (1707-1750) prata, decoração gravada e repuxada marca de ourives de Lisboa P/BD (1750), remarcada com marca de ensaiador de Braga e marca de ourives António José Coelho (1829) portuguesa séc. XVIII (2º quartel) decoração gravada muito gasta, ligeiras amolgadelas, originalmente seria salva de pé alto sendo os actuais pés aplicados posteriormente Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm; Peso - 741 grs. Notas: vd. marca de ourives de Lisboa representada em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Pratas nas Colecções do Douro", Bienal da Prata - Lamego/Lello Editores, 2001, p. 134, nº 16 e ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, B9 e B20.