euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Alfinete/pendente "Laço" prata e ouro cravejado com 134 diamantes dos quais 25 em talhe antigo de brilhante (1,65 ct.) contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives António José Fernandes Júnior (1916-1932) português falta 1 diamante, peças do alfinete amovíveis Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 4 cm; Peso - 9,9 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 16 e 295.