euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 4,700Vendido
Alfinete e par de brincos prata, ouro, 56 pérolas de cultura, 41 esmeraldas e 72 diamantes contraste do Porto (1937-1984), marca de ourives Joaquim Pascoal Ferreira(1946-1973) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,4 x 3,6 (alfinete) cm; Peso - 29,7 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 98, 110 e 2521.