euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Figura de movimento "Peixeira Ovarina" escultura em barro vidrado decoração policromada Caldas séc. XIX/XX assinada com monograma e marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marcas nºs 108 e 715. Exemplar idêntico figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 161, nº 362.