euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Jarro "Frade lagarto" barro vidrado decoração policromada séc. XIX (3º quartel) duas esbeiçadelas na base marcado da FÁBRICA DE MANUEL CIPRIANO GOMES "MAFRA" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marca nº 542. Exemplar idêntico integra a colecção do Museu da Cerâmica, Caldas da Rainha, tendo integrado a exposição "Manuel Mafra - 1829-1905: Mestre na Cerâmica das Caldas", Museu da Cerâmica, Caldas da Rainha, Maio de 2009, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 86, nº 50.