euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Garrafa "Figura feminina com sombrinha" faiança provavelmente de Coimbra decoração a azul e castanho portuguesa séc. XIX falta da tampa, pequena esbeiçadela no gargalo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm Notas: exemplar semelhante, mas de figura masculina e com decoração diversa, encontra-se representado em PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra - do século XVI - XX", Edições INAPA, Lisboa, 2007, p. 119.