euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 580Vendido
Caixa "Pata" loiça pó de pedra provavelmente da Fábrica do Cavaquinho decoração policromada portuguesa séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 17 x 12 cm Notas: exemplar semelhante, produzida pela Fábrica da Torrinha segundo modelo da Fábrica do Cavaquinho, encontra-se representado em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - Séculos XVIII/XIX", 2º volume, Livraria Civilização, 1985, p. 187, fig. 185.