euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Salva recortada com pé faiança decoração "Pré-Aranhão" a azul "Paisagem com ave", pé e verso da aba com decoração "Semi-círculos com folhas" portuguesa séc. XVII (2º quartel) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 22 cm Notas: exemplar de modelo semelhante integrou a exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1994, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 74, nº 23. Pratos com decorações semelhantes integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, 2008, p. 61, nºs 41 e 42.