euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Bufete pau-santo frente das gavetas laterais, frisos e bordo do tampo tremidos, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze português séc. XVII (2ª metade) restauro antigo no tampo, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 81 x 114 x 75 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português: Guimarães", Porto, 1935, fig. 41.