euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
JOÃO DE FIGUEIREDO - SÉC. XVIII "Dona Maria I" e "D. José - Príncipe do Brasil" par de camafeus em caulino relevado do Arsenal Real de Lisboa fundos escuros portugueses séc. XVIII (4º quartel) molduras não originais em madeira pintada e dourada, um com pequeno defeito no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 2 cm Notas: exemplares idênticos encontram-se inventariados e representados em LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras referentes a Portugal", Lisboa, 1916, nºs 49 (50 e 51) e 52, p. 60, estampa 17.