euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,800Vendido
"Nossa Senhora com o Menino Jesus" Lusíada escultura em marfim policromado base em madeira entalhada e dourada vertente indo-portuguesa séc. XVIII faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: esta imagem tem a particularidade de apresentar um véu curto sobre o cabelo e de, na peanha, possuir a representação de um homem com cajado e de um animal fantástico.Exemplar semelhante, sem as referidas representações na peanha, integra a Colecção José Luiz de Souza Lima, actualmente pertencente ao Museu Histórico Nacional do Rio de Janeiro, Brasil, tendo figurado na exposição "Arte do Marfim", Museu dos Transportes e Comunicações, Porto, 1998, figurando no respectivo catálogo, p. 29, nº 14.