euro_symbol€ 2,600 - 3,900 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
"Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre Coração" Lusíada escultura em marfim policromado base em socalcos "Santa Madalena, Fonte da Vida jorrando de carranca, ovelhas e pássaros" vertente indo-portuguesa séc. XVII pequeno restauro, pequenas faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: exemplares semelhantes, ambos sem policromia, integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian,Lisboa, 1991, encontrando-se representadosno respectivo catálogo, pp. 105-106, nºs 259 e 264 .