2ª Sessão |   | 247 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 454 chevron_rightLote seguinte

"Nossa Senhora do Rosário em Magestade com o Menino" Lusíada escultura em marfim com dourados vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: o presente exemplar tem a particularidade de ser uma representação de Nossa Senhora do Rosário em Magestade, quando o normal e estar representada de pé, e o facto de o Rosário estar nas mãos do Menino e não das de Nossa Senhora.
Exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, pp. 81-82, nºs 174 a 180.