euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
"Calvário - Cristo Crucificado, Nossa Senhora e Santa Madalena" Lusíada esculturas em marfim base e cruz em ébano com aplicações em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII falta da escultura de "São João", falta de um dedo, faltas no cordão do sendal, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 (Cristo) cm Notas: escultura de Cristo semelhante integra a Colecção José Luiz de Souza Lima, actualmente pertencente ao Museu Histórico Nacional do Rio de Janeiro, Brasil, tendo figurado na exposição "Arte do Marfim", Museu dos Transportes e Comunicações, Porto, 1998, figurando no respectivo catálogo, p. 47, nº 72.