euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
"Cristo crucificado" Lusíada escultura em marfim cruz em pau-santo com entalhamentos dourados, aplicações em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 (Cristo) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 153, nº 424.