euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Contador de mesa Lusíada teca revestimento parcial e embutidos em ébano, filetes em marfim, frente das gavetas com embutidos e marchetaria de ébano, marfim e cobre dourado "Micromosaico", gaveta superior com divisórias para tinteiros, ferragens em ferro vertente de influência Mogol séc. XVII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 38 x 30 cm Notas: contadores com decorações idênticas encontram-se representados em DIAS, Pedro - "A Arte do Marfim - O Mundo onde os Portugueses Chegaram", VOC, Porto, 2004, pp. 98-101, nºs 42 e 43; e em JAFFER, Amin - "Luxury Goods from India - the art of the indian cabinet-maker", V&A Publications, Londres, 2002, pp. 18-19.