euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Estante de missal Lusíada pau-santo embutidos em marfim "IHS dentro de resplendor" séc. XVII/XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 33 x 27 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Encontro de Culturas - oito séculos de missionação portuguesa", Mosteiro de São Vicente de Fora, Lisboa, 1994, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 260-261, nºs. XV.275.