euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Pia kaeta (faca) punho em madeira esculpida e bronze com aplicações em prata lâmina de ferro com gravados e aplicações em prata Ceilão séc. XVII/XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Totta, Lisboa, 2006, p. 264.