euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Cafeteira de grandes dimensões prata pega em pau-santo, marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives Domingos João Ferreira (1836-1861) portuguesa séc. XIX (3º quartel) pega posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 1.325 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P45 e P248.