euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Salva recortada com três pés D. José prata aba com decoração relevada "Concheados", marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives AGC (1750-1770) portuguesa séc. XVIII (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 31,5 cm; Peso - 985 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L26 e L83.