euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Tinteiro de base recortada "Coração" D. José prata decoração relevada e gravada "Flores e concheados", fuste do castiçal "Deusa Minerva" português séc. XVIII (3º quartel) um recipiente posterior marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 27,5 x 20,5 cm; Peso - 1.288 grs. Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 62, fig. 52.