euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Jarro e bacia românticos prata canelada pega do jarro esculpida "Golfinho", marca de ensaiador do Porto (1853), marca de ourives de AIM (1853) portugueses séc. XIX (3º quartel) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 (jarro) 13,5 x 30 (bacia) cm; Peso - 2.047 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P41 e P123.