euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Açucareiro com três pés D. José prata decoração relevada "Concheados", marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives Manuel José de Faria (1770-1803) português séc. XVIII (2ª metade) ligeira amolgadela na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 696 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P454.; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 195 a 197