euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,350Vendido
Par de castiçais "Cegonhas" prata guilhochada marca de ensaiador do Porto (1867-1870), marca de ourives de José Gonçalves Russo (1870-1886) portugueses séc. XIX (3º quartel) amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm; Peso - 420 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P54 e P527