euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Paliteiro "Índio" prata marca de ensaiador do Porto (1810-1820), marca de ourives Francisco Xavier de Carvalho Júnior (1818-1821) português séc. XIX (1º quartel) restauros e pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 206,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P23 e P282; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 508-509.