euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Par de esporas prata marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives Caetano Félix da Silva e Sousa (1807-1843) portuguesas séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 182 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L37 e L167.