euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Papeleira com alçado livreiro D. Maria vinhático, nogueira, pau-santo e madeiras exóticas interior com gavetas e escaninhos, alçado com portas almofadadas com aplicação em metal amarelo no centro "Roseta" e interior com gavetas e prateleiras, ferragens e pega laterais (da papeleira e do alçado) em metal amarelo portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 252 x 107 x 62 cm Notas: exemplar semelhante, acharoado, encontra-se representada em SANDÃO, Arthur de - "O Móvel Pintado em Porugal", Livraria Civilização, 1984, pp. 67-69, figs.65 e 66.