1ª Sessão |   | 273 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 6 chevron_rightLote seguinte

Prato de esmolas de grandes dimensões Nuremberga metal amarelo decoração relevada "Adão e Eva no Paraíso", tarja com inscrição em caracteres góticos alemão séc. XVI/XVII pequenos restauros, desgaste Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: O furo central, frequente nestas peças, destinar-se-ia a receber um fuste em madeira, que permitiria elevar o prato à altura dos fiéis que, nas igrejas, se encontrassem num andar superior ao térreo ou, nas procissões, no primeiro andar das casas.
Exemplar idêntico integra a Colecção Jorge Neves da Mota tendo figurado na exposição "Um Olhar do Porto - uma colecção de artes decorativas", Museu Quinta das Cruzes, Funchal, 2005, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 254, nº 155.