1ª Sessão |   | 273 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 5,800Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 57 chevron_rightLote seguinte

Bufete maneirista pau-santo frentes das gavetas, aros e frisos tremidos, pernas e travejamentos torneados, ferragens em bronze vazado português séc. XVII (1ª metade) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 81 x 112 x 78 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernando Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 267, nº inv. 64.