euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: exemplar idêntico, com a tampa e decoração diversa, integrou a Colecção António Espírito Santo, tendo figurado na exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 128-129, nº 104. Exemplar idêntico, igualmente sem a tampa e com decoração diversa, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX - 2º volume", Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 113, fig. 114, ao lado da qual está igualmente reproduzida uma gravura de William Ward (1835) representando a Rainha Dona Maria II, sendo, segundo o Autor, o motivo de inspiração para o presente modelo de garrafa.