euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Garrafa "Figura feminina com cesta à cabeça" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) colagem no corpo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 cm Notas: dois exemplares idênticos, ambos com falta da cesta e com decorações diversas, integraram a Colecção António Capucho, tendo figurado na exposição "António Capucho - Retrato do homem através da colecção - Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 2004, encontrando-se representados em ARRUDA, Luísa; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; MONTEIRO, João Pedro - "António Capucho - Retrato do homem através da colecção - Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX", Civilização Editora, 2004, pp. 112-113, nºs 52 e 53.