euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (meados) falta da tampa, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: exemplar semelhante, igualmente sem a tampa, com posicionamento e decoração diversos, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX - 2º volume", Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 113, fig. 114.