euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Jarro "Tobias" faiança decoração policromada português séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm Notas: exemplares idênticos, com posicionamentos e decorações diversos, integraram a Colecção António Espírito Santo, tendo figurado na exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 126-127, nºs 102 e 103. Exemplar idêntico, com posicionamento e decoração diversos, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX - 2º volume", Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 151, fig. 155.