euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Terrina recortada porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Folha de Chá" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 x 34,5 x 17 cm Notas: par de saleiros com decoração idêntica integram a Colecção da Fundação Carmona e Costa, encontrando-se representados em MATOS, Maria Antónia Pinto de; SALGADO, Mary - "Porcelana Chinesa da Fundação Carmona e Costa", Assírio & Alvim, Lisboa, 2002, pp. 146-147, nº 39.