euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
"Santo António com o Menino" Lusíada escultura em marfim policromada maquineta de suspensão em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 (escultura) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 171, nº 501.