2ª Sessão |   | 317 Lotes

euro_symbol€ 8,500 - 12,750 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 407 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada sissó embutidos em marfim "Rosetas", interior com frente das gavetas revestidas a placas de marfim rendilhado e tingido de verde e de vermelho, gaveta central com aro em marfim gravado "Círculos" e interior rendilhado, interiores das gavetas em teca, ferragens em ferro vertente de influência Mogol séc. XVII pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 x 46 x 28 cm Notas:
exemplar com decoração interior semelhante encontra-se representado em CASTILHO, Manuel - "Oriente & Ocidente", Lisboa, 2006, pp. 40-41, nº 17.